Branchen und Berufe

AnsprechpartnerInnen

AnsprechpartnerInnen

ver.di Fachbereiche im Bezirk Sachsen-Anhalt-Nord
  • Finanzdienstleistungen

    Zum ver.di-Fachbereich Finanzdienstleistungen gehören die Beschäftigten der Banken und Sparkassen, der Postbank, der Versicherungen und der Bundesbank.

    Ansprechpartner:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Katrin Behrens
    Telefon: 0391 / 288 88 888 oder 0160 / 939 822 68
    email: Katrin.Behrens@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30437

     

  • Ver- und Entsorgung

    Der Fachbereich Ver- und Entsorgung vertritt die beruflichen, fachlichen und sozialen Interessen all derer, die in der Energiewirtschaft, der Wasserwirtschaft, in der Abfallwirtschaft und im Bergbau arbeiten.

    Ansprechpartnerin:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Dagmar Huhn
    Telefon: 0391 / 28 888 822 oder 0172 803 91 14
    email: Dagmar.Huhn@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30406

     

  • Gesundheit und Soziales

    Kliniken, Pflegeheime, Verbände wie die Arbeiterwohlfahrt, die Diakonie und die Caritas als Arbeitgeber – darum geht es in diesem Fachbereich.

    Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Manuela Hase
    Telefon: 0391 / 28 888 842 oder 0170 / 700 68 91
    email: Manuela.Hase@verdi.de

    Gewerkschaftssekretär Kollege Jens Berek
    Telefon: 0391 / 28 888 836 oder 0172 / 803 91 17
    email: Jens.Berek@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30311

    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Christine Stoffl
    Telefon: 0391 / 28 888 805 oder 0170 / 635 77 43
    email: Christine.Stoffl@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30527

     

  • Sozialversicherung

    Um die Belange in der Arbeitswelt der Sozialversicherung kümmert sich dieser Fachbereich.

    Ansprechpartner:
    Gewerkschaftssekretär Kollege Andreas Reichstein
    Telefon: 0391/28 88 88 08 oder 0151/62 45 89 22
    email: andreas.reichstein@verdi.de

     

  • Bildung, Wissenschaft und Forschung

    Forscher, Studierende, Mitarbeiter der Studentenwerke, Bibliothekarinnen, Archivare, Beschäftigte der Hochschulen – sie alle sind in diesem Fachbereich organisiert.

    Ansprechpartnerin:
    Gewerkschaftssekretär Kollege Sascha Rabe
    Telefon: 0345 / 21 49 791 oder 0160 / 975 878 96
    email: Sascha.Rabe@verdi.de

     

  • Bund und Länder

    In diesem Fachbereich organisiert sich ein großer Teil der Beschäftigten des öffentlichen Dienstes: alle diejenigen, die beim Bund und den Ländern arbeiten.

    Ansprechpartner:
    Landesbezirksfachbereichsleiter Kollege Werner Theis
    Telefon: 0391 / 28 889 919 oder 0170 / 572 77 17
    email: Werner.Theis@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30523

  • Gemeinden

    Allgemeine Kommunalverwaltung, Erzieherinnen, Sozialarbeiter und Friedhofsgärtner, Feuerwehrleute, Schulhausmeister und Schulsekretärinnen – ihre Interessen vertritt der Fachbereich Gemeinden, und nicht nur ihre.

    AnsprechpartnerInnen:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Karin Flügel
    Telefon: 0391 / 28 888 807 oder 0170 / 452 38 30
    email: Karin.Fluegel@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30358

    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Annett Flachshaar
    Telefon: 0391 / 28 888 831 oder 0160 / 471 55 56
    email: Annett.Flachshaar@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30355

    Gewerkschaftssekretär Kollege Wolfgang Siebert
    Telefon: 03931 / 64 99 11 oder 0172 / 327 00 57
    email: Wolfgang.Siebert@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30521

  • Medien, Kunst und Industrie

    Hier geht es um Industriebetriebe und industrielle Dienstleistungen, um den Bereich Verlage, Druck und Papier, Künstler und Kulturschaffende sowie Medien. Die Deutsche Journalistinnen- und Journalisten-Union (dju), der Verband deutscher Schriftsteller (VS) und der Verband der Übersetzer (VdÜ) gehören dazu.

    Ansprechpartnerin:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Bärbel Winkler
    Telefon: 0341 / 21 609 70 oder 0151 / 117 008 29
    email: Baerbel.Winkler@verdi.dePC-Fax: 01805 / 837343 - 30598

  • Telekommunikation

    Telekommunikation, Informationstechnologie, Datenverarbeitung
    Zwei Fachgruppen bilden diesen Fachbereich: Die erste repräsentiert die Beschäftigten der leitungsgebundenen und mobilen Netzbetreiber (Fest-/Kabelnetz und Mobilfunk), der Anbieter von Onlinediensten und der Servicedienstleister der Telekommunikationsbranche. In der Fachgruppe Informationstechnologie/Datenverarbeitung organisieren sich Beschäftigte aus der IT-Branche.

    Ansprechpartnerin:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Dorothea Forch
    Telefon: 0391 / 28 888 840 oder 0151/ 27 23 60 87
    email: Dorothea.Forch@verdi.de

  • Postdienste, Speditionen, Logistik

    Um die Belange in der Arbeitswelt der Postdienste und der Beschäftigten in Speditionen, in den Kurier-, Express- und Paketdiensten sowie der Logistik kümmert sich dieser Fachbereich.

    Ansprechpartner:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Cornelia Borrmann
    Telefon: 0391 / 28 888 943 oder 0171 / 21 24 159
    email: Cornelia.Borrmann@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30320

    Gewerkschaftssekretär Kollege Normen Schulze
    Telefon: 0391 / 28 888 834 oder 0151 / 15 74 32 71
    email: Normen.Schulze@verdi.de

  • Verkehr

    Zum Fachbereich Verkehr gehören die Fachgruppen Häfen, Schifffahrt, Luftfahrt, Straßenpersonenverkehr und Schienenverkehr.

    Ansprechpartner:
    Gewerkschaftssekretär Kollege Andreas Reichstein
    Telefon: 0391 / 28 888 808 oder 0151 / 624 589 22
    email: Andreas.Reichstein@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30610

  • Handel

    Zum Fachbereich Handel gehören die Fachgruppen Einzelhandel und Groß- und Außenhandel.

    Ansprechpartner:
    Gewerkschaftssekretär Kollege Torsten Furgol
    Telefon: 0391 / 28 888 818 oder 0160 / 719 72 74
    email: Torsten.Furgol@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30589

  • Besondere Dienstleistungen

    Hier finden sich Mitglieder zusammen, die aus den unterschiedlichsten Berufen kommen. Sie arbeiten im Wachschutz- und Sicherheitsgewerbe oder in der Tourismusbranche. In Callcentern, Wäschereien, Bestattungsunternehmen oder in der Immobilienwirtschaft. In der Markt- und Meinungsforschung, in Parteien und Organisationen oder im Friseurhandwerk. Ein wichtiger Schwerpunkt für diesen ver.di-Fachbereich ist das Thema Leiharbeit.

    Ansprechpartnerin:
    Gewerkschaftssekretärin Kollegin Andrea Germanus
    Telefon: 0391 / 28 888 815 oder 0151 / 613 721 50
    email: Andrea.Germanus@verdi.de
    PC-Fax: 01805 / 837343 - 30608